DESTACADAS
9/11/2017

Ganadores de los Newtype Awards 2017


Newtype reveló, algunos de los ganadores de sus premios anuales, en los cuales los lectores de la revista votan por animes que se hayan estrenado entre octubre de 2016 y septiembre de 2017, los resultados son previsibles

*
  Mejor Anime para TV

1. Shingeki no Kyoujin 2
2. Fate/Apocrypha
3. Bungo Stray Dogs 2
4. Mobile Suit Gundam: Iron-Blooded Orphans
5. Kono Subarashii Seka Fuku wo! 2


*
  Mejor Película

1. Sword Art Online the Movie: Ordinal Scale
2. Kizumonogatari III: Reiketsu-hen
3. Kono Sekai no Katasumi ni
4. Koe no Katachi
5. Uchū Senkan Yamato 2202: Ai no Senshi-tachi


*
  Mejor Personaje Masculino

1. Kirito (Sword Art Online the Movie: Ordinal Scale)
2. Levi (Shingeki no Kyoujin)
3. Mikazuki Augus (Mobile Suit Gundam: Iron-Blooded Orphans)
4. Koyomi Araragi (Monogatari series)
5. Osamu Dazai (Bungo Stray Dogs)


*
  Mejor Personaje Femenino

1. Asuna (Sword Art Online the Movie: Ordinal Scale)
2. Mikasa Ackerman (Shingeki no Kyoujin)
3. Serval (Kemono Friends)
4. Tsubasa Hanekawa (Monogatari series)
5. Shinobu Oshino (Monogatari series)


*
  Mejor Mascota

1. Konnosuke (Katsugeki! Tōken Ranbu)
2. Elizabeth (Gintama.)
3. Nyanko-sensei (Natsume's Book of Friends)
4. Makkachin (Yuri!!! on Ice)
5. Iwatobi-chan (Free! -Timeless Medley- Kizuna)


*
  Mejor Seiyuu Masculino

1. Yuichiro Umehara
2. Miyu Irino
3. Sōma Saitō
4. Jun Fukuyama
5. Hiroshi Kamiya


*
  Mejor Seiyuu Femenina

1. Miyuki Sawashiro
2. Kana Hanazawa
3. Maaya Uchida
4. Saori Hayami
5. Aoi Yūki

*
  Mejor Canción

1. "Catch the Moment"/LiSA (Sword Art Online the Movie: Ordinal Scale)
2. "There is a Reason"/Konomi Suzuki (No Game, No Life Zero)
3. "Yōkoso Japari Park e"/Dōbutsu Biscuit x PPP (Kemono Friends)
4. "History Maker"/Dean Fujioka (Yuri!!! on Ice)
5. "Rising Free"/Style Five (Free! -Timeless Medley- Kizuna)


*
  Mejor Soundtrack

1. Sword Art Online the Movie: Ordinal Scale
2. Shingeki no Kyoujin 2
3. Bungo Stray Dogs
4. Fate/Apocrypha
5. Mobile Suit Gundam: Iron-Blooded Orphans


*
  Mejor Director

1. Tomohiko Ito (Sword Art Online the Movie: Ordinal Scale)
2. Masashi Koizuka (Shingeki no Kyoujin 2)
3. Takuya Igarashi (Bungo Stray Dogs)
4. Yoshiyuki Asai (Fate/Apocrypha)
5. Tatsuyuki Nagai (Mobile Suit Gundam: Iron-Blooded Orphans)


*
  Mejor Guión

1. Reki Kawahara (Sword Art Online the Movie: Ordinal Scale)
2. Yasuko Kobayashi (Shingeki no Kyoujin 2)
3. Yoji Enokido (Bungo Stray Dogs)
4. Yuichiro Higashide (Fate/Apocyrpha)
5. Mari Okada (Mobile Suit Gundam: Iron-Blooded Orphans)


*
  Mejor Diseño de Personajes

1. Shingo Adachi (Sword Art Online the Movie: Ordinal Scale)
2. Kyoji Asano (Shingeki no Kyoujin 2)
3. Nobuhiro Arai (Bungo Stray Dogs)
4. Akio Watanabe (Kizumonogatari III: Reiketsu-hen)
5. Yūkei Yamada (Fate/Apocrypha)


*
  Mejor Diseño de Mechas

1. Mobile Suit Gundam: Iron-Blooded Orphans
2. Re:CREATORS
3. Saga of Tanya the Evil
4. Sword Art Online the Movie: Ordinal Scale
5. Fate/Apocrypha


*
  Mejor Estudio

1. A-1 Pictures
2. MAPPA
3. Bones
4. Wit Studio
5. Xebec


Los resultados finales se conoceran en octubre

Deja tu comentario

0 BLOGGER
FACEBOOK

Publicar un comentario

Si quieres dejar un link, utiliza el siguiente código

<a href="Dirección del link"> Nombre del link</a>


Si nos visitas desde tú smartphone, puedes comentar con los emojis

Para dejar una imagen, solo pega el link (sin nada)